Чили и его жители

Чили и его жители

Население. В Чили насчитывается примерно 15,8 миллионов человек, причем в основном здесь проживают чилийцы (от слова «чиленьо») Это нация, которая сформировалась как результат смешения индейцев и переселенцев из Европы, главным образом, из Испании. Здесь можно встретить небольшое количество индейских племен (большинство из них практически ассимилированы) и приезжих из других стран. Араукана (небольшая группа индейцев) обитает в основном на юге страны, между городами Пуэрто-Монт и Консепсьон, а индейцы-аймара – на крайнем севере государства. Обособленную группу составляет население о. Пасхи, так называемые рапануйцы, относящиеся к меланезийско-полинезийской группе (на сегодняшний день их всего около одной тысячи человек). На южных территориях Чили, а также на островах есть компактно проживающие потомки переселенцев из Европейской части планеты. Это немцы, французы, ирландцы, баски, хорваты, русские и некоторые другие.

Политическое состояние. Чили – это республика. Сегодня она находится в неком переходном периоде от строгой военной диктатуры к народной демократии. Во главе правительства и государства в целом стоит президент, который избирается всеобщим тайным и прямым голосованием на один срок, длящийся шесть лет. В стране есть высший законодательный орган, который называется двухпалатным Национальным конгрессом. Он в свою очередь состоит из Сената и Палаты депутатов. В Сенате заложено 48 мест, из которых 38 избираются общим тайным и прямым голосованием, девять сенаторов должны назначаться Советом национальной безопасности, а один – это всегда бывший президент страны. Что касается Палаты депутатов, то там 120 мест, а все депутаты избираются всеобщим голосованием на срок четыре года.

В административном плане страна поделена на 13 регионов, которые в свою очередь делятся на 50 провинций. Что касается денег, то здесь действует чилийский песо, но во многих магазинах и организациях по предоставлению услуг оплатить товар можно долларами США. Обмен валюты проводится в банках или обменных пунктах. Популярны частные менялы, тем более, что курс у них выгоднее примерно на 10 процентов. Однако в этом случае следует быть очень осторожным, так как можно нарваться на мошенников. В крупных отелях, магазинах и ресторанах к оплате принимают кредитные карты основных мировых систем.