Озеро Титикака в Боливии

Озеро Титикака в Боливии

Это Боливийское озеро считается самым подходящим для судоходства (так как оно высокое) озером на планете (высота поверхности воды над уровнем моря составляет 3810 метра). Водоем в длину 194 км, а в ширину — 65. Его название произошло от индейского термина «каменная пума», ведь формы озера действительно напоминают очертания этого животного. Инки считали озеро священным, и в древней мифологии оно занимало немаловажное место.
Озеро отличается своей живописностью и изобилует островами. К примеру, остров Исла-Сурики очень известен своими тростниковыми лодками, о. Урос знаменит плавающими островами, Исла-Калахута — могилами из камней, Такиле — мастерами ткацкого искусства, Исла-Инкас, как говорят легенды, имеет большую подземную сетку туннелей, которые связывают остров с Перу, а точнее со столицей древних инков Куско. Стоит отметить, что половина береговой границы озера принадлежит Перу.
На дне озера археологами был найден индейский храм, который был огорожен стеной длиной 800 метров, а его возраст исчисляется более 1500 лет. Недалеко от озера Титикака было раскопано множество подземных туннелей и катакомб, во многих из которых сохранились следы индейской культуры.
Самый интересный и уникальный приозерный город — это Копакабана. Именно здесь, среди множества пристаней и ресторанов, ежегодно проводится всемирно известный фестиваль в честь Богородицы, собирающий тысячи паломников. Это огромный рыночный город Боливии, он был основан в 1574 году. Здесь находится Конвенто-де-Санта-Тереза (древний собор), Музей археологии и статуя св. покровительницы Боливии.
В 55 км от Ла-Паса расположен высокогорный лыжный курорт — Чакальтайя. Инфраструктура отдыха развита хорошо, однако туристам нужно быть готовыми к тому, что это место — экстремальное с точки зрения низкого уровня кислорода и жестких трасс.