Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо

Ollantaytambo – это древний перуанский город, находящийся на юге страны. Также это крупный комплекс, который уже многие годы изучают археологи со всего мира. Находится городе на высоте более 2700 метров выше уровня моря. Его расположение примечательно тем, что лежит город в знаменитой Священной долине Инков, северо-западнее в 63 километров от не менее известного древнего города инков — Куско.

Никто точно не знает, когда был основан этот город. Тем не менее, историками было установлено, что в 15 столетии девятый инкский царь Пачакути пришел в этот город ради завоевания этих земель, а после того, как жители начали ожесточенно обороняться, он, вторгшись в город, разрушил город практически до основания. После он приказал возвести новый город, где был бы площадь для проведения церемоний, возвышающаяся на одном из холмов холме, где были бы построены живописные террасы и имелась собственная система обеспечения города чистой водой.

До сих пор сохранились некоторые жилые дома тех лет, остались и знаменитые инкские храмы с террасами, более того, та древняя система водообеспечения функционирует и сегодня.

Конечно, на территории города производились и более поздние строительные работы, отчего истинная планировка города канула в лету, были уничтожены и многие сооружения того периода. Например, уникальную эспланаду инков, находящуюся на юге города, переделали в площадь, которая сегодня носит название Пласа-де-Армас, вокруг которой стоят сооружения, возведенные в период колониальной и республиканской эпох, кроме того, древнюю центральную площадь совсем передели, так как потребовалось на её месте возвести иные здания.

Город поделен на 2 части маленькой рекой Патаканчи. Левобережная часть состоит из жилых построек, а все основные древние достопримечательности, в числе которых древний район Аракама, в котором находятся площадь Маньяраки, Храмовый холм, террасы, храм Солнца и прочие архаичные постройки, также и недостроенные находятся на правом берегу реки.

Город находится среди высоких гор, по склонам которых расположилось огромное количество специальный террас под сельскохозяйственные угодья, здесь же расположены и инкские зернохранилища. Их неслучайно возвели на таких больших высотах, они обдуваемые всеми ветрами и пониженные температуры обеспечивают более долгое и качественное хранения зерна.